Conoce todos los videojuegos nominados a lo mejor del E3 2017

Los expertos del mundo gamer nuevamente se han reunido y en esta ocasión su selecto paladar se ha reunido para escoger a los mejores títulos presentado en la E3 2017. Esta vez en las nominaciones se destaca Ubisoft con 14 juegos y como era de esperarse Mario + Rabbids Kingdom Battle en cuatro categorías.

A continuación podrás conocer todas las categorías y juegos que estarán presente en este selecto evento donde participan 40 medios que votaran por una demo que ofreceió más de cinco minutos de jugabilidad:

  • Mejor de la feria

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

  • Mejor juego original

Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

  • Mejor juego de consolas

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Super Mario Odyssey (Nintendo)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris/Ubisoft Milan/Ubisoft)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros Interactive Ent.)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

  • Mejor juego de PC

Destiny 2 (Bungie/Activision)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent)
Mount & Blade II: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

  • Mejor juego de VR

Doom VFR (id Software/Bethesda)
Fallout 4 VR (Bethesda Game Studios/Bethesda)
Lone Echo (Ready at Dawn/Oculus Studio)
Moss (Polyarc)
Transference (SpectreVision/Ubisoft)

  • Mejor juego de móviles/portátil

Durango (What Studio/Nexon)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam/Nintendo)
Hidden Agenda (Supermassive Games/Sony Interactive Entertainment)
King’s Knight: Wrath of the Dark Dragon (Square Enix)
Shin Megami Tensei: Strange Journey Redux (Atlus)

  • Mejor juego de acción

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
Wolfenstein II: The New Colossus (Machine Games/Bethesda)

  • Mejor juego de acción/aventura

Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Detroit: Become Human (Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment)
Days Gone (SIE Bend Studio/Sony Interactive Entertainment)
Middle-earth: Shadow of War (Monolith/Warner Bros. Interactive Ent).
Super Mario Odyssey (Nintendo)

  • Mejor RPG

Battle Chasers: Nightwar (Airship Syndicate/THQ Nordic)
Kingdom Come: Deliverance (Warhorse Studios/Deep Silver)
Mount & Blade 2: Bannerlords (TaleWorlds Entertainment)
Ni No Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5/Bandai Namco Entertainment)
South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft SF/South Park Digital Studios/Ubisoft)
Vampyr (Dotnod Entertainment/Focus Home Interactive)

  • Mejor juego de lucha

ARMS (Nintendo)
Dragon Ball FighterZ (Arc System Works/Bandai Namco Entertainment)
Marvel vs Capcom: Infinite (Capcom)
Pokken Tournament DX (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)

  • Mejor juego de conducción

Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios/Microsoft Studios)
Gran Turismo Sport (Polyphony Digital/Sony Interactive Ent)
Need for Speed Payback (Ghost Games/Electronic Arts)
Project CARS 2 (Slighty Mad Studios/Bandai Namco Entertainment)
The Crew 2 (Ivory Tower/Ubisoft Reflections/Ubisoft)

  • Mejor juego deportivo

FIFA 18 (EA Canada/Electronic Arts)
Madden NFL 18 (EA Tiburon/Electronic Arts)
Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions/Konami)

  • Mejor juego de estrategia

Battletech (Harebrained Schemes/Paradox Interactive)
Frostpunk (11 bit Studios)
Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
Total War: Arena (Creative Assembly/Sega/Wargaming)
Total War: Warhammer II (Creative Assembly/Sega)

  • Mejor juego online

Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games/Activision)
Destiny 2 (Bungie/Activision)
Star Wars Battlefront II (EA DICE/Motive/Criterion/Electronic Arts)
Sea of Thieves (Rare/Microsoft)
Skull & Bones (Ubisoft Singapore/Ubisoft)

  • Mejor juego independiente

Ashen (Aurora 44/Annapurna Interactive)
Bloodstained: Ritual of the Night (Inti Creates/505 Games)
Donut County (Ben Esposito/Annapurna Interactive)
Laser League (Roll7/505 Games)
The Artful Escape of Francis Vendetti (Beethoven & Dinosaur/Annapurna Interactive)

¿Hay alguno que falte en la lista? Por ahora estos son todos así que veamos las sorpresas que todavía puede mostrar las secuelas del E3 2017.

Vía: Vandal

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password